1. Navigation
  2. Inhalt
  3. Herausgeber
Inhalt

Leichtathletik

11.02.2014 - 12. MoGoNo - Leichtatlethik - Hallensportfest

60-Meter-Sprintstart beim 12. Hallensportfest von Motor Gohlis-Nord in der Arena Leipzig.

60-Meter-Sprintstart beim 12. Hallensportfest von Motor Gohlis-Nord in der Arena Leipzig.
(© Foto: Christian Nitschke)

12. Mitgas Schüler-Hallensportfest der SG Motor Gohlis-Nord in der Arena Leipzig

Männer, 60 m:
1. Menga (TSV Leverkusen) und Blum (Wattenscheid /VL 6,70) 6,76, 3. Schmidt (LAZ) 6,81, 4. Keller (LAZ) 6,83. 200 m: 1. Ernst (Wattenscheid) 20,73, 2. Menga 21,15, 3. Kessler (Berlin) 21,22, ... 5. Schmidt (LAZ) 21,24. 400 m: 1. Kaiser (Dresden) 48,24, 2. Gorol (Friedberg) 48,36, 3. Hamisch (Chemnitz) 48,44. 60 m Hü.: 1. Balnuweit (LAZ) 7,66 (VL 7,65), 2. Bayer (LAZ) 7,96. Weit: 1. Hartmann (Berl.) 7,38. Kugel: 1. Storl (Chemnitz) 19,07 m, 2. Lewke (Neubrandenb.) 18,67, 3. Müller (Chemn.) 18,60.

Frauen, 60 m: 1. Haack (Wattenscheid) und Eisler (Paderborn) 7,42, 3. Ferguen (LAZ) 7,83.
200 m: 1. Dix 23,26, 2. Haack (beide Wattenscheid) 23,48. 60 m H.: 1. Roleder 8,20, 2. Ferguen (b. LAZ) 8,47. Hoch u. Weit: 1. Reichardt (LAZ) 1,65 u. 5,36. Stab: 1. Eltzschig (MoGoNo) 4,05 (SR), 2. Hennig (LAZ) 3,60. Kug.: 1. Schwanitz (LV Erzgb.) 17,67, 2. Eichler (Torgau) 10,36.
MJU20, 200 m: 1. Brandt (Magdeburg) 21,93. 400 m: 1. Grupen (Taucha) 50,48. 800 m: 1. Lippe (Harz GL) 1:58,23, 2. König (MoGoNo) 2:00,58. 60 m H.: 1. Krause (Chemnitz) 8,57, 2. Hinneburg (LAZ) 8,75. Hoch: 1. Klem 2,13, 2. Rothe (beide LAZ) 2,00, 3. Thieme (Borna) 1,89. Stab: 1. Preuß (Potsdam) 4,50. Weit: 1. Weber 6,01, 2. Häusler 6,00, 3. Carow (alle MoGoNo) 5,95. Kugel: 1. Kretzschmer (Neuk.) 11,29.

WJU20, 200 m: 1. Richter (Berlin) 24,88, 2. Mey (Dresden) 26,25. 400 m: 1. Stähr (MoGoNo) 57,18, 2. J. Schwabe (LAZ) 58,68, 3. Röhner (MoGoNo) 58,69. 800 m: 1. Noack (Dresden) 2:21,18. 60 m H.: 1. Hasse (Potsdam) 9,01. Hoch: 1. Mahlo (MoGoNo) 1,60, 2. Jochmann (LAZ) 1,60. Stab: 1. Tschernikl (MoGoNo) 3,50, ... 3. Mahlo 3,40. Weit: 1. Günnel (Dresd.) 5,43, 2. Ortiz de Zevallos (LAZ) 5,26. Ku.: 1. Lobenstein (MoGoNo) 13,31, 2. Mähler (Mkkl.) 11,03.

MJU16, AK15, 60 m: 1. Hempel (Markkleeberg) 7,62, 2. Rödiger (LAZ) 7,66. 800 m: 1. Kostelack (Magdeburg) 2:11,46, 2. Rödiger 2:12,95.
60 m H. und Hoch: 1. Hofmann (Dresden) 9,10 und 1,68. Kugel: 1. Thalhäuser (LV Erzg.) 14,72. AK14, 60 m: 1. Birkner (Nauen) 7,70, 2. Otto (Torgau) 7,88. 800 m: 1. Engelhardt (MoGoNo) 2:14,97. 60 m H.: 1. Otto 9,64, 2. Viehweger (Eilenburger Land) 9,81. Hoch: 1. Schindler (Radebeul) 1,60, 2. Danders (MoGoNo) u. Viehweger 1,55. Kugel: 1. Tesch (Großbardau) 13,78.

WJU16, AK15, 60 m: 1. Hähnlein (Erfurt) 7,95. 800 m: 1. Walter (Dresden) 2:25,90. 60 m H.: 1. Leipelt (Eil. L.) 9,30, 2. Möckel (MoGoNo) 9,72. Hoch: 1. Heinze (LAZ) 1,67. Kugel: 1. Schönherr (LV Erzgebirge) 11,46. AK 14, 60 m: 1. Klabe (Vehlefanz) 8,23. 60 m H.: 1. Kühnel (MoGoNo Leipziger) 9,68. Hoch: 1. Halang (Freiberg) 1,55. Kugel: 1. Kubelt (Großbardau) 11,52.

MJU14, AK13, 60 m H.: 1. Martin (LAZ) 10,19. AK12, Kugel: 1. Schmidt (Taucha) 9,08.

WJU14, AK13, 60 m H. und Weit: 1. Lehmann (Großbardau) 9,65 u. 5,00. Kugel: 1. Weber (MoGoNo) 10,17. AK12, 60 m u. 60 m H.: 1. Taychert (Eilenburger Land) 8,60 und 10,24.
Kinder, M11, 50 m: 1. Lohse (LAZ) 7,43. 800 m, Weit u. Mediz.-Ball: 1. Richter (LV Erzg.) 2:42,12, 4,37 u. 6,40. M10, 50 m: 1. Ondruschka (LAZ) 7,91. Medizin-Ball: 1. Kranz (LC Taucha) 5,35.
M9, 600 m: 1. Gerhardt (Großbardau) 2:02,38. Medizin-Ball: 1. Heinrich (LAZ) 6,60. M8, 50 m und Weit: 1. Kußnow (MoGoNo) 8,44 und 3,38.

W11, 50 m: 1. Kern (Eilenburger Land) 7,45. W10, 50 m, Weit und Medizin-Ball: 1. Vollert (Chemnitz) 7,59, 4,09 und 5,10. W8, 50 m und 600 m: 1. Michaelis (Krostitz) 8,49 und 2:15,34. Weit u. Med.-Ball: 1. Kermes (MoGoNo) 3,30 u. 4,80. W7, 50 m u.400 m: 1. Gröper (Eilenburger Land) 9,02 u. 93,76. Weit: 1. Köhler (Markklb.) 2,67. Medizin-Ball: 1. Gottsmann (Torgau) 3,95. 

Leipziger Volkszeitung, 11.2.2014

Marginalspalte

Online-Lernplattform, Lehrstellenportal, Bildungsmedien

Kontakt

Allgemein

  • SymbolPostanschrift:
    Landesgymnasium für Sport Leipzig
    Marschnerstraße 30
    04109 Leipzig
  • SymbolTelefon:
    (+49) (0341) 9 85 75 00
  • SymbolTelefax:
    (+49) (0341) 98 39 60 66
  • SymbolE-Mail
  • SymbolLagebeschreibung

Zentrales Dienstzimmer

  • SymbolTelefon:
    (+49) (0341) 9 85 76 51
  • SymbolTelefax:
    (+49) (0341) 9 85 76 70
© Landesbildungsrat